澳门英皇赌场

您现在的位置:首页 > 网络问政 > 部门问政 > 交管大队
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201908175356
咨 询 人
   任生
类   型
   咨询
来信时间
   2019-08-17
标   题
   希望交警严查小黄车乱闯红灯和摩托车装两伞安全隐患
内   容
最近发现好多松果出行的小黄车乱闯红灯,尤其是年青的骑着小黄车横冲直撞,简直没有交通安全意识,出事后不仅害自己还害别人。摩托车装伞非常危险,好几次差点被他们雨伞挂到,真的好担心自己被飞来横祸,希望交警查到一律拆除,并按法规执行罚款。
回复信息
处理部门
   交管大队
回复时间
   2019-08-23
回复内容
尊敬的任生: 你反映的“最近发现好多松果出行的小黄车乱闯红灯,尤其是年青的骑着小黄车横冲直撞,简直没有交通安全意识,出事后不仅害自己还害别人。摩托车装伞非常危险,好几次差点被他们雨伞挂到,真的好担心自己被飞来横祸,希望交警查到一律拆除,并按法规执行罚款”的事项。收悉后,我大队高度重视,针对您反映的事项答复如下。 您反映的“最近发现好多松果出行的小黄车乱闯红灯,尤其是年青的骑着小黄车横冲直撞,简直没有交通安全意识,出事后不仅害自己还害别人”问题,在我县城区道路投放共享小黄车运营后,我大队与教科体局、小黄车业主(松果公司)等单位共商对共享小黄车管理事项,各司其责,强化管理,并采取以下措施: 1、我大队坚持每学期都进校园讲课,强化道路交通安全教育;经常在县城闹市区推出道路交通安全图片宣传、给市民发放道路交通安全资料和宣传传单,并在圩镇及乡村宣讲道路交通安全知识和发放宣传传单。 2、在共享小黄车投放城区道路运营的第一时间,我大队就与共享小黄车业主(松果公司)沟通,要求松果公司对小黄车APP内设定车辆停放、用户注册、身份信息认证和其他使用的限制功能,共同做好交通安全宣传工作,严格管理小黄车停放和使用。同时,我大队城区路面执勤民辅警对16岁以下中小学生使用共享小黄车的采取了扣留小黄车,并让学生家长前来写承诺书,保证不再次发生学生骑乘共享小黄车等管理措施。 3、教科体局于2019年1月在“定南县教育科技体育局网络办公平台”发布文件:转发《电动车安全致家长的一封信》,要求全县各学校要加强学生道路交通安全教育,各班班主任不定期通过微信、电话、QQ等形式提醒各位家长负起监管责任,禁止16岁以下孩童骑乘共享小黄车。并把学生道路交通安全纳入日常管理工作。 您反映的“摩托车装伞非常危险,好几次差点被他们雨伞挂到,真的好担心自己被飞来横祸,希望交警查到一律拆除,并按法规执行罚款”问题,我大队路面执勤民辅警在十年前就对二轮摩托车加装雨伞进行处罚;现在,不但路面查车对这种违法行为进行处罚(如没有罚款的就一定收缴雨伞),还利用电子抓拍设备对这种违法行为进行处罚。 今后我大队城区路面执勤民辅警将持续加强城市道路管理,对城区道路闯红灯的违法行为实施拍照取证或查扣进行处罚,对二轮摩托车加装雨伞等道路交通违法行为进行严格处理。确保城区道路交通畅通、有序、安全。 感谢您对道路交通管理的关心支持。 定南县公安局交通管理大队 2019年8月22日
分享按钮